Печень – орган жизни. Она имеет качества тропического леса, в котором жарко и влажно.

Печень является самой крупной железой. Она начинает функционировать задолго до того, как другие органы. В эмбриональный период на 3 неделе развивается первичная печень. У эмбриона она составляет -10% от массы тела, у новорожденного – 5%, а у взрослого 2%. Т.е. по отношению к массе тела у новорожденного печень в 2 раза больше, чем у взрослого. У взрослого её масса равна 1200—1500 г. Это основной орган кроветворения.

Печень представляет собой мягкую губчатую структуру. Это организованная вода, в ее 71%. И это содержание жидкости сохраняется в течение жизни, благодаря чему поддерживаются жизненные процессы.

Печень состоит из двух долей: правой и левой.  Правая доля почти в 6 раз крупнее левой; в ней выделяют два небольших сегмента: хвостатую долю на задней поверхности и квадратную долю на нижней поверхности. Правая и левая доли разделяются спереди складкой брюшины, так называемой серповидной связкой, сзади — бороздой, в которой проходит венозная связка, и снизу — бороздой, в которой находится круглая связка.

Печень снабжается кровью из двух источников: воротная вена несёт венозную кровь из кишечника и селезёнки, а печёночная артерия, отходящая от чревного ствола, обеспечивает поступление артериальной крови. Эти сосуды входят в печень через углубление, называемое воротами печени, которое располагается на нижней поверхности правой доли ближе к её заднему краю. В воротах печени воротная вена и печёночная артерия дают ветви к правой и левой долям, а правый и левый жёлчные протоки соединяются и образуют общий жёлчный проток.

 

Печень имеет дольчатую структуру. Доли состоят из долек. В печени их насчитывается около ста тысяч. Долька состоит из печеночных клеток – гепатоцитов, расположенных вокруг центральной вены. Гепатоциты объединены в слои толщиной в 1 клетку, так называемые печеночные пластины. Они расходятся от центральной вены, формируя сложную систему стенок. Узкие щели между ними заполнены кровью и образуют непрерывный лабиринт.

Каждая клетка печени – это уникальная химическая лаборатория. За 1 минуту здесь проходит 20 миллионов химических реакций.

Функции печени

  • обезвреживание различных чужеродных веществ,
  • участие в процессах пищеварения, а именно обеспечение энергетических потребностей организма глюкозой,
  • синтез холестерина и регуляция липидного обмена,
  • синтез жёлчных кислот и билирубина, продукция и секреция жёлчи,
  • также служит депо для довольно значительного объёма крови,
  • синтез гормонов и ферментов, которые активно участвуют в преобразовании пищи в 12-перстной кишке и прочих отделах тонкого кишечника.

Печень является одним из немногих органов, способных восстанавливать первоначальный размер даже при сохранении всего лишь 25 % нормальной ткани.

Печень с антропософской точки зрения

Печень ведет себя не так как другие органы. Она может быть в значительной степени деформирована, но не болеть. В ней происходят процессы, которые больше схожи с процессами внешнего мира. В печени человек становится внешним миром.

Наши органы чувств – часть внешнего мира в нашем организме. Печень, будучи замкнутой со всех сторон, образует не доходящую до сознания чувствительность по отношению к питательной ценности принимаемых веществ. Это внутренний орган чувств, чуткий к процессам питания. Она похожа на дырку в человеческом организме, поэтому, когда астральное тело давит на печень, в ней не возникает боли. Астральное тело может разрушить ее, но причинить боль не в состоянии, поскольку печень является органом, в котором, как в анклаве, явлена часть внешнего мира.

Печень является своего рода внутренним глазом. Она воспринимает все.

Печень – центр водного организма. Ее состояние зависит от качества воды в регионе. Чувство жажды тоже связано с печенью.

Печень тонко все воспринимает и выделяет желчь, что подобно выделению слез глазом. Слезы текут от восприятия чего-то печального, а печень выделяет желчь от восприятия, является ли нечто полезным или вредным для тела. Печень видит всю деятельность пищеварения и как млечный сок входит в кровь. А далее видят почки. Если ребенка заставлять слишком много учить наизусть, у него могут заболеть почки. Печень смотрит, почки думают.

Детская печень мягкая и эластичная. Она ощущает вкус и качество молока, которое высасывает младенец из материнской груди. А позднее она воспринимает все, что перерабатывается в человеческом теле. Печень является воспринимающим органом, глазом. Можно сказать, органом осязания. Но она становится жестче и плотнее, чем старше человек. То же и с глазом, его внутренняя часть становиться жестче и жестче, пока не возникает катаракта. А в печени – цирроз, сопровождающийся абсцессами. Пожилой человек уже не может воспринимать свое тело, как мог он воспринимать его раньше благодаря печени. Он как бы становиться внутренне слепым. Это происходит вследствие того, что в печень входит неокисленная венозная кровь, которая в ином случае должна была бы выбросить углекислоту во внешний мир и стать алой. Печень становиться также обособленной от тела, как и глаз. Печень выделяет желчь как глаз – слезы. Если человек огорчен, он начинает плакать. Печаль, огорчение связано с внешним восприятием вещей, с реакцией на внешнее. Так же и выделение желчи связано с восприятием полезного или вредного.  Желчь выделяется то больше, то меньше в зависимости от того, насколько вредно то, что получает человек. Если ребенок получает нездоровое молоко, то печень постоянно раздражается и приобретает предрасположенность к заболеваниям, проявляющимся в поздний период жизни. И даже, если человек достаточно здоров, и у него не сразу возникает желтуха в результате сильного выделения желчи, то, у ребенка в этом случае создается постоянная побудительная причина для выделения желчи. Тогда его печень становиться больной. Человек может иметь печень, больную с младенчества и носить ее, а в 50 лет она приходит в негодность. Печень все меньше к старости может правильно судить о вреде или пользе продукта.  А если человек становится внутренне ослепшим по отношению к своему телу, то процессы, происходящие в нем, становятся неупорядоченными, вредные вещества поступают в кишечник и лимфу, распространяются по телу и вызывают рак кишечника, желудка, привратника. Уплотнение, цирроз для печени являются тем же, чем бельмо для глаза. В каком-то смысле человек внутри себя имеет некую голову, которая смотрит внутрь.  Ею он работает внутри себя, не доводя до сознания.  Мозг ЖКТ – почки. Почки в совокупности с печенью образуют внутреннее мышление и при нарушении мозговой деятельности страдают и почки.

 Летом печень и почки работают вяло, они выполняют свои внешние функции. Они пребывают в состоянии своей сонной деятельности. Зимой печень чересчур душевно-духовна. После Рождества она наиболее активна.

Воля связана с резорбцией желчи в тонком кишечнике.

Печень имеет большое отношение к тому, что звучит в человеке как музыкальное представление… оно есть обиталище всего, что живет как прекрасные последствия мелодий, она имеет снова дела со слушанием симфонии. Но надо учитывать, что речь идет о эфирной печени.

Внутри печени в силах концентрируется то, что в следующей инкарнации перейдет во внутреннюю диспозицию мозга. От состояния печени зависит мыслительная деятельность в следующей инкарнации. Если же эти силы вытесняются из нее в этой инкарнации, то это ведет к галлюцинациям или сильным видениям.

Благодаря массажу печени старая карма снова приводится в движение, а благодаря массажу селезенки может правильно сформироваться будущая карма.

Печень и желчь имеют разные ритмы. Секреторная функция - синтез гликогена происходит преимущественно ночью, начиная с 15 и достигает максимума к 3 часам утра. Обратный процесс – гликогенолиз начинается в 3 утра и достигает максимума к 15, являясь дневным процессом. Это соответствует фазе вдоха и выдоха земли.

Подобный ритм мы находим у растений при образовании крахмала и сахара. Кроме того, печень обладает еще собственной портальной системой кровообращения и снабжается дополнительно СО2

В противоположность печени желчная секреция начинается в 3 утра и достигает максимума к 15. То, что эти ритмы не зависят от приема пищи, подтверждают слова Р. Штайнера, что печень – анклав внешнего мира.

Когда печень не обеспечивает корректного метаболизма воды, последняя стремиться к независимости и застаивается. Появляются отеки и транссудаты. Часто они удалены от печени и врачи не связывают их с ней.

Расстройство функции желчи связано с элементом тепла. При камнеобразовании печень холодная и недостаточна продукция желчи. Образуется осадок в виде камней. Печеночные колики – попытка астрального тела избавиться от них.

Деятельность печени и желчи полярны. Несмотря на их взаимодействие, у них противоположное направление деятельности. Печень связана с волей. При ее заболевании человек хочет что-то делать, но не может из-за ее подавленности. Слабоволие не связано с печенью.

Печень Желчь 
Построение расщепление
Формирование субстанций активность
Растение животное-человек
Лист цветок, созревание
Синтез окисление
Ночной орган дневной орган
Анаболическая фаза катаболическая фаза
Магний железо
Калий натрий

 

В зависимости от преобладания одной из систем меняется темперамент.

Когда преобладает печень, человек становится слизистым. Он вял, инертен, рыхл. Он ведет растительный образ жизни. Это флегматик. Это происходит потому, что из-за застоя жидкости Я и астральное тело не могут правильно пронизать этот орган. Чувство безнадежности у них является выражением неадекватного светового процесса.

Если преобладают процессы желчи, то человек очень активен. Это холерик. В нем искрится душевно-духовная жизнь. Люди называю их горячими головами.

Р. Штайнер говорил, что надо обращать внимание на людей, которые проявляют упрямство, тенденцию всегда хотеть быть правым, все это говорит о застое в печени. Разорванность мысли также связана с неправильным функционированием печеночного процесса.

Если сравнить людей севера и юга, то можно видеть, что у северян усилена функция печени, а у южан – функция желчи.

 

Патология

Жировая дистрофия печени.

Причины

  • Голод при белковом дефиците
  • Переедание
  • Алкоголь
  • Диабет
  • Медикаменты (кортизон, тиоурацил)

Функционально, ожирение развивается из-за относительной или абсолютной слабости печеночного метаболизма. Недостаточная активность Я-организации в печеночном метаболизме. Переедание также увеличивает нагрузку.

 

Терапия

Медь при венозных нарушениях, при анорексии. В этом случае происходит соединение с почечным излучением и взаимодействие систем почек и печени.

Оксалис – устанавливает базис для нормальной функции желчи в случае коликов в желчном пузыре при литиазе.

Формика Д6 (4) при жировой дистрофии и склерозе, гепатите.

Если человек просыпается в 3 утра, то показана терапия магнием: Магнезит Д4(6) вечером в 3 приема раз в час на кончике ножа. Также можно принимать 3 раза в день перед едой Hepatodoron (или 4 таблетки на ночь) или при нарушении функции желчи Choleodoron по 10 капель после еды в пол стакане воды. И компресс с тысячелистником на печень. Компресс на печень приводит к деконгестии. Показан при желтухе.

Hepar/Magnesium – при депрессии.

Fe для формирования желчи. 

 

Диета

Сахар – бремя для печени особенно утром. Утром необходимо есть белки: яйца, творог, сметану и пить горький кофе.

Каши и сладкое можно есть вечером, когда активна функция поджелудочной железы.