Показания, особенности и область применения ритмического массажа

Противопоказаниями к ритмическому массажу, как и в любом массаже, являются острое воспалительное заболевание с повышением температуры тела, воспаление или нарушение целостности кожных покровов, онкологические заболевания в активной фазе, первый триместр беременности.

Область показаний для использования ритмического массажа шире, чем в классическом. Работа с полярными зонами делает возможным его применение при некоторых состояниях, которые не позволяют воздействовать на поражённые участки  непосредственно (например, гипсовая повязка при переломе костей, острое местное воспаление при тромбофлебите),  ускоряя заживление или снимая отёк и воспаление в этих участках. Также возможно  применение ритмического массажа для улучшения состояния  во время беременности (2-3 триместр), при онкологических заболеваниях в состоянии ремиссии, при тромбофлебите, трофических язвах, при невротических состояниях,  а так же при эпилепсии. Ритмический массаж может с успехом применяться, когда болезни как таковой ещё нет, но отмечается хроническая усталость и недомогание, упадок жизненных сил, нарушение сна,  а также в решении немедицинских проблем, таких как сниженная концентрация внимания, социальная адаптация, повышенная тревожность.

Этот метод с успехом применяется при различных нарушениях периферического кровообращения венозного или артериального характера, различных отёках и застое жидкости в тканях. Показаниями к применению ритмического массажа  является ряд заболеваний и болезненных состояний, таких как бронхиальная астма и бронхолёгочные заболевания, стенокардия и родственные состояния, артериальные нарушения,  венозный симптомокомплекс, головные боли различного происхождения, запор, ревматические заболевания, периартрит плечевого сустава, посттравматическое лечение, невриты, дегенеративные заболевания нервной системы, параличи.

Основное воздействие ритмического массажа заключается в восстановлении равновесия и поддержании саморегуляции организма, а также в пробуждении всех жизненно важных функций организма. Возможность через особенные массажные приёмы (втирания) воздействовать на определённые органы  (печень, почки, сердце, селезёнка) позволяет улучшить их работу и, как следствие, иметь влияние на весь организм. Ритмический массаж помогает в коррекции психоэмоционального состояния, повышении жизненных сил и работоспособности. Пробуждая жизненные силы, организм запускает процесс самоисцеления и повышения иммунитета. Массаж помогает уменьшить или совсем  расслабить спазмированные участки, а также улучшить процессы пищеварения и теплообразвания.

Этот метод является абсолютно безболезненным, так как плавные и дышащие движения по интенсивности всегда соизмеряются с состоянием тканей, обеспечивая комфортное состояние тепла, заботы и защищённости.

Он не имеет ограничений по возрастным характеристикам, его применение возможно как в терапии для младенцев, так и для совсем пожилых людей. Дополнительный терапевтический эффект приносит использование при проведении массажа масел и мазей, изготовленных определённым образом, только из натуральных компонентов, без  использования синтетических веществ, и применяемым с учётом индивидуальных особенностей и данного  болезненного процесса.

В настоящее время этот метод  с успехом применяется во многих клиниках стран Европы и Америки.